Меню Рубрики

Анализ на тему норма права

скачать
(*.pdf, 1,8 Mб)
ОТКРЫТЫЙ УРОК
в рамках «Фестиваля открытых уроков» для родительской общественности (19.11.2013)
Скачать презентацию
(*.pps, 6,8 Mb)

учитель истории Хусаинов P.P.
МБОУ Щёлковская гимназия
Щёлковского муниципального района Московской области

Тип урока: урок применения знаний и формирования навыков и умений;

(разработан по учебнику: Право. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: профил. уровень / Под ред.Л.Н.Боголюбова, ЕА.Лукашевой. А.И.Матвеева – М.: Просвещение, 2012. – 286 с.).

Цель: формирование правовой компетенции учащихся.

сформировать представление о целостности системы права и ее элементах;
развить компетенции работы с документом (анализ в рамках решения проблемных заданий);
расширить знания учащихся в различных отраслях права (с упором на правовые нормы в отношении несовершеннолетних).

ПК на базе операционной системы Windows, интерактивная доска, мультимедийная техника.

I этап урока: постановка задач на урок

На начальном этапе учитель озвучивает тему, задачи и устанавливает ориентиры учебной деятельности.

На сегодняшнем уроке мы продолжим изучать нормы как социальные регуляторы.

Давайте вспомним базовые понятия, усвоенные нами на прошлом занятии.

(ожидаемая сущность ответа: правило, образец).

Вопрос: Перечислите основные виды норм?

(ожидаемая сущность ответа: технические и социальные нормы).

Вопрос: Назовите наиболее известные виды социальных норм (регуляторов)?

(ожидаемая сущность ответа: обычаи, моральные, правовые, политические, религиозные, корпоративные нормы, деловые обыкновения и др.).

Сегодня мы с вами сосредоточим свое внимание на правовых нормах, рассмотрим их отличительные (характерные) признаки, структуру, и по ходу занятия, используя записи, сделанные вами в тетрадь, проанализируем некоторые правовые нормы из различных отраслей российского права.

II этап урока: комбинирование этапов получения новых знаний и их практического применения

Слайд 1: Тема и план урока

(На интерактивную доску выводится слайд №1 с темой, эпиграфом, планом-навигатором урока).

Обратите внимание на римское юридическое изречение, выбранное в качестве эпиграфа:

«Не право выводится из правила (нормы), а правило (норма) – из существующего права».

Вопрос: Проанализируете это высказывание и сделайте вывод о взаимосвязи нормы и права.

Если учащиеся уйдут в стороны перефразирования цитаты, то можно конкретизировать задание вопросом: Что первично: право или норма права?

Слайд 2: Норма права: понятие и признаки

(На интерактивную доску выводится слайд №2 с определением понятия «норма права» и его основными признаками).

Предлагаемый далее практический этап урока может быть проведен либо в форме закрепления полученных в рамках курса обществознания знаний, либо в качестве опережающего обучения (в курсе обществознания эти вопросы рассматриваются в теме «Познание и знание»).

Познание часто начинается с понятия. Прочитайте определение понятия «норма права» и запишите его в тетрадь:

«Норма права (образец, правило) – общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и гарантированное государством, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав, обязанностей и ответственности их участников».

Вопрос: Давайте привлечем знания из курса обществознания и вспомним, что такое «понятие»?

(ожидаемая сущность ответа: понятие – это мысль, в которой фиксируются общие и отличительные признаки вещей).

Вопрос: Из каких двух элементов состоит «понятие»?

(ожидаемая сущность ответа: из «объема» – класс объекта и «содержания» – существенные признаки данного объекта).

Вопрос: Определите «объем» и «содержание» понятия «норма права»?

(ожидаемая сущность ответа: обычаи, объем – правило поведения; содержание – общеобязательное, формально определенное /…/ установленное и гарантированное государством, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав, обязанностей и ответственности их участников).

Выделим несколько главных признаков нормы права, вытекающих из его определения:

1) общеобязательный характер («право устанавливается не для отдельных лиц, а общим образом»);
2) формальный характер (выражено в письменной, документальной форме);
3) гарантии государства (устанавливает, охраняет от нарушений и применяет принуждение к соблюдению);
4) норма права – есть мера свободы, граница возможного, сохраняющая порядок и стабильность в обществе.

Слайд 3: Структура нормы права

(На интерактивную доску выводится слайд №3 со схемой трехэлементной структуры нормы права и знаком вопроса у «санкций»).

Главной функцией нормы права является регулирование поведения людей.

Поэтому она должна содержать в себе не только само предписание как себя вести, но и указания на кого она распространяется и в каких условиях должна соблюдаться.

Исходя из этого норма права имеет трехэлементную структуру: гипотеза, диспозиция, санкция.

Гипотеза – это условия, при которых должно исполняться установленное правило. Т.е. это указание, на кого и в каких условиях распространяется установленное правило поведения.

Диспозиция – это само правило поведение (обязанность или возможность).

Санкция – это последствия реализации диспозиции. Но, учитывая, что правовые нормы, в отличие от моральных, устанавливаются государством и имеют регулятивную функцию, правовые санкции рассматривают как принудительные меры воздействия, применяемые государством к нарушителям установленного правила.

(учащиеся 10-х классов в состоянии назвать санкции по отраслям права, например уголовные или административные, а также по характеру последствий: позитивные и негативные).

(С помощью маркера интерактивной доски или компьютерной мышки осуществляется переход к видам санкций).

Запишите в тетрадь три вида классификации санкций:

По отраслевой принадлежности:

1. Уголовные (напр. лишение свободы).
2. Административные (напр., штраф).
3. Гражданские (напр., компенсация причиненного ущерба).
4. Дисциплинарные (напр., выговор, увольнение).

По характеру последствий:

1. Позитивные (поощрения).
2. Негативные (наказания).

По характеру мер государственного воздействия:

1. Карательные (напр., лишение свободы).
2. Правовосстановительные (напр., восстановление в должности).
3. Предупредительные (напр., привод, арест).

Слайд 4: Практическое задание 1

(На интерактивную доску выводится слайд №4 с извлечением из Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и знаком вопроса).

С помощью записей в вашей тетради выполним несколько практических заданий.

Задания можно выполнять как в форме фронтального (учитель – класс), так и комбинированного (учитель – ученик – класс) опроса.

Задание: Познакомьтесь с извлечением из Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»:

«За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке».

и выявите «гипотезу», «диспозицию» и «санкцию» этой правовой нормы?

(ожидаемая сущность ответа:
Гипотеза: «…граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства…»
Диспозиция: «За осуществление экстремистской деятельности…»
Санкция: «…несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность…»).

(С помощью маркера интерактивной доски или компьютерной мышки на доску выводится правильное решение задания.

Слайд 5: Практическое задание 2

(На интерактивную доску выводится слайд №5 с извлечением из статьи 26 Гражданского кодекса РФ и знаком вопроса).

Задание: Аналогично анализируем статью 26 Гражданского кодекса РФ:

«Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки /…/ с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя».

(ожидаемая сущность ответа:
Гипотеза: «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет/…/, /…/с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя»»
Диспозиция: «…совершают сделки…»
Санкция: предусматривается признание незаконности сделки).

Осложнение может вызвать определение санкции, которая в явном виде в статье не указана. Учащимся можно предложить спрогнозировать ситуацию, при которой несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет совершил сделку (напр., передачу или обмен имущества) без письменного согласия законных представителей, которые впоследствии обратились в суд со своим несогласием. Какое решение, исходя из этой статьи, вынесет суд?
Учащиеся в состоянии предположить, что суд признает сделку, совершенную в нарушение закона, недействительной.

(С помощью маркера интерактивной доски или компьютерной мышки на доску выводится правильное решение задания.

Слайд 6: Практическое задание 3

(На интерактивную доску выводится слайд №6 с изображением трех законодательных актов и вопросом «В каком нормативном акте не прослеживается трёхэлементная структура нормы права?»).

Задание: Не все правовые нормы содержат трехэлементную структуру. Проанализируйте всё известное вам в рамках Уголовного и Налогового кодексов и Конституции РФ, и определите, в каком из них правовые нормы содержат лишь два элемента, и какой элемент там отсутствует?

(ожидаемая сущность ответа: в Конституции РФ отсутствует санкция).

Слайд 7: Виды правовых норм

(На интерактивную доску выводится слайд №7 со схемой видов норм права в зависимости от характера регулируемых ими общественных отношений).

Для упорядочения применения норм права их группируют (классифицируют) по разновидностям.

Познакомимся с тремя основными классификациями норм права.

Первая, виды норм права в зависимости от характера регулируемых ими общественных отношений.
По этому критерию выделяют нормы материального и процессуального права.

Нормы материального блага регламентируют отношения, связанные с материальными условиями жизни (напр., право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом).

Нормы процессуального права регламентируют отношения, возникающие в процессе реализации нами норм материального права (например, порядок решения споров участников гражданских правоотношений).

Как видите, нормы процессуального права вторичны.

(С помощью маркера интерактивной доски или компьютерной мышки на доску выводится схема видов норм права по отраслевой принадлежности.

Право включает в себя множество отраслей, и каждая отрасль представляет собой совокупность норм права в определенной сфере отношений/

(С помощью маркера интерактивной доски или компьютерной мышки на доску выводится схема видов норм права в зависимости от характера содержащихся в норме предписаний.

Третья классификация норма права, которой мы уделим внимание, основана на характере содержащихся в норме предписаний.

1. Управомочивающие нормы (т.е. право что-то смочь) – это нормы-разрешения, устанавливающие допустимость тех или иных действий (напр., ст. 35 п. 2 Конституции РФ: «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами»).
2. Обязывающие нормы – нормы-предписания, обязывающие совершения определенных правомерных действий (напр., ст. 57 Конституции РФ: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы»).
3. Запрещающие нормы – это нормы-запреты, содержащие запрет на совершение противоправных действий (напр., ст. 13 п. 5 Конституции РФ: «Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни»).

Слайд 8: Практическое задание 4

(На интерактивную доску выводится слайд №8 с извлечением из ст. 346.11 Налогового кодекса РФ и заданием к нему).

«1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой».

Задание: Используя записи, сделанные во время урока, определите вид правовой нормы в зависимости от характера содержащихся в них предписаний.

(ожидаемая сущность ответа: нормы управомочивающие).

Слайд 9: Практическое задание 5

(На интерактивную доску выводится слайд №9 со знаком вопроса и заданием: определите виды правовых норм: а) по отраслевой принадлежности; б) в зависимости от характера содержащихся в норме предписаний).

(С помощью маркера интерактивной доски или компьютерной мышки на доску выводится извлечение из ст. 63 Трудового кодекса РФ.

«Статья 63 Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет /…/
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет /…/».

Задание: Ознакомьтесь со статьей Трудового кодекса РФ и, используя свои записи, выполните задание.

(ожидаемая сущность ответа:
а) по отраслевой принадлежности – нормы трудового права;
б) в зависимости от характера содержащихся в норме предписаний – управомочивающие нормы).

Слайд 10: Практическое задание 6

(На интерактивную доску выводится слайд №10 со знаком вопроса и заданием: 1) определите структуру правовой нормы; 2) Определите виды правовых норм: а) по отраслевой принадлежности; б) в зависимости от характера содержащихся в норме предписаний).

Последнее практическое задание можно дать для самостоятельного выполнения тетрадь с последующей индивидуальной проверкой тетрадей отдельных учащихся. и фронтального опроса класса.

Читайте также:  2 скрининг результат анализа норма

(С помощью маркера интерактивной доски или компьютерной мышки на доску выводится извлечение из Закона МО «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет» от 30 апреля 2008 года N 61/2008-ОЗ

«Статья 2. Особые обстоятельства для получения разрешения на вступление в брак
Особыми обстоятельствами, дающими право на получение разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

«Статья 3. Порядок подачи заявлений о разрешении на вступление в брак и сроки их рассмотрения
1. Заявления о разрешении на вступление в брак подаются на имя Губернатора Московской области в письменной форме в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность по реализации на территории Московской области полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния, лицом (лицами), не достигшим возраста шестнадцати лет, его родителями или лицами их заменяющими (усыновителями, попечителем)».

Задание: Ознакомьтесь со статьей Трудового кодекса РФ и, используя свои записи, выполните задание.

(ожидаемая сущность ответа:

1. Структура правовой нормы:

Гипотеза:
«/…/ лицо (лицам), не достигшему возраста шестнадцати лет /…/
беременность, рождение общего ребенка (детей) /…/
непосредственная угроза жизни /…/
на территории Московской области»
при подаче письменного заявления лицом (лицами) не достигшим возраста шестнадцати лет, его родителями или лицами их заменяющими).

Диспозиция: «/…/ получение разрешения на вступление в брак /…/»

Санкция:
в явном виде не указана, но по общей правовой норме, в случае нарушения гипотезы, свершившийся факт (т.е. брак) будет признан недействительным.

2. Вид правовой нормы по отраслевой принадлежности – норма семейного права.

3. Вид правовой нормы в зависимости от характера содержащихся в норме предписаний – управомочивающая.

III этап урока: подведение итогов и выставление отметок.

источник

Исследование правовой нормы является углублением в наших знаний о содержании права. Попытки некоторых советских ученных рассматривать норы права в качестве форм права оказались неудачными и подвергнуты критике. Можно бесспорно считать что между правом и нормой права существует тоже соотношение, что между общим и отдельным.

Многими авторами считается, что общее правило в нормы формируется путем определения прав и обязанностей субъектов права. В ряде работ подчеркивается необязательность такого признака правовой нормы, как признака неперсонифицированности, имея в виду, что некоторые правовые нормы могут быть персонифицированы обозначением конкретного адресата. Отвергается мнение С.А. Голунского о нормативном характере правовых предписаний по поводу единоличных заданий о постройке отдельных объектов (заводы, электростанции). Кроме того, уточняется, что правовая норма регулирует общественного отношение данного вида, определенную группу общественных отношений, одно типичное общественное отношение или даже из его сторон.

Отмеченное, бесспорно, не охватывает в полной мере всего того, что сказано в литературе по поводу понятия нормы права, но следует отметить в матричном виде суждения, наиболее существенные при анализе данного понятия.

Большинство положений о понимании норм права не вызывают сомнения, однако они нуждаются в некой корректировке.

Во-первых, при корректировки некоторых положений, касающихся понимания правовой нормы, необходимо четко определить конкретный предмет регулирующего воздействия правовой нормы. Формулировки «отношение данного вида», «группа отношений», «типичное общественное отношение или одна его сторона» являются не достаточно точными. Так как специфические общественные отношения регулируются санкцией нормы права, которая возникает в случае нарушения диспозиции. Таким образом, предметом регулирования нормы права являются два взаимосвязанных общественных отношений. Участниками первого могут выступать любые субъекты права, а второго — государства, с одной стороны, и виновное в правонарушении лицо, с другой.

Во-вторых, правовая норма не может сводиться к единоличному общему правилу поведения. Одно такое правило исчерпывает диспозицию обязывающих, запрещающих и некоторых других видов норм. В остальных случаях уже в диспозиции содержатся два вида взаимосвязанных правил, возможно, и должного поведения, которые касаются различных участников упорядочиваемого общественного отношения. Обычно в санкции правовой нормы, кроме того, обозначаются образцы поведения участников обеспечиваемого отношения. Следовательно, правовая норма содержит систему правил поведения участников обоих видов общественных отношений, которые регулируются правовой нормой.

В-третьих, даже этой «системой правил» исчерпывается содержание не всякой правовой нормы. В советской литературе уже было помечено, сто «в нашей юридической науки, с одной стороны, правило поведения рассматривается как элемент правовой нормы», а с другой, имеет место отождествление правовой нормы, как это не парадоксально, с её диспозицией».

В данной формулировке термин «правило поведение» не фиксирует всего богатства содержания правовой нормы. Это неоднократно отмечалось Н.Н. Полянским, А.Е. Пашкерстником, П.Н. Галанзой, Я.Ф. Миколенко и другими юристами. Те возможные элементы, где содержатся указания на её не посредственную цель, остаются не отраженными. Отсюда следует вывод, что наряду с «системой правил поведения» должно фигурировать, что-то иное. Например, указание законодателя на те жизненные системы, при которых те или иные правовые нормы реализовываются, на её цель и субъективный состав.

В-четвертых, надо полнее учесть сложность и системность метода общего регулирования, для которого наделение взаимными правилами и обязательствами, служит одним лишь из средств юридического воздействия. Конечно, во многих нормах права общие правила поведения установлены путем прямой фиксации меры возможного и должного между участниками регулируемого отношения. Отсюда двухсторонний, а точнее представительно-обязывающий характер. В трактовку таких норм права входят упоминания о правах и обязанностях.

Такое понимание нормы права приводит к тому, что:

подчас отрицается нормативность многих конституционных предписаний, «поскольку они не содержат в себе каких-либо правил поведения и не предназначены для применения к каким-либо конкретным правоотношениям» (30, С.148):

иногда не считаются нормами законоположения, — определяющие общие принципы права, долгосрочные задачи государственных органов, хотя делается оговорка об особом характере их нормативности.

источник

Норма праваобщеобязательное формально-опреде­ленное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликован­ное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обя­занностей их участников.

Норма права – общеобязательное правило поведения, исходящее от государства, закрепленное в определенной форме, регулирующее общественные отношения и обеспеченное к выполнению мерами государственного принуждения.

Признаки правовой нормы:

Регулируют наиболее важные общественные отношения, носящие типовой характер (например, отношений по поводу наследования имущества);

Закрепляют, как правило, уже сложившиеся, повторяющиеся общественные отношения, но могут и программировать их развитие, направлять их в определенное русло;

• Имеет определенную форму (письменную, документальную) и содержание (представительно-обязывающее – предоставляя права какому-либо субъекту, одновременно возлагает на него соответствующие обязанности);

• Содержит общеобязательное правило поведения и распространяется на всех, кто вступает в сферу е действия;

• Либо непосредственно исходят от государства в лице его органов либо имущества в результате проведения референдума, либо санкционируются государством, закрепляются в официальных государственных актах;

• Реализация нормы права обеспечена государственным принуждением;

• Носит общий характер, то есть отличается нормативностью;

• Характеризуется неперсонифицированностью – адресуется не конкретному лицу или распространяется на конкретный случай жизни, а на всех или большие группы людей (военнослужащих, учащихся, пенсионеров);

• Имеет многократное применение – не прекращает своего действия после ее исполнения;

Имеет государственно-властный характер – положения нормы являются властным предписанием; государство устанавливает, что является правомерным, а что не правомерным.

Итак, для характеристики нормы права и определения ее поня­тия важно указать, что это: 1) правило поведения; 2) оно исходит от государства; 3) закреплено в определенной форме; 4) общеобя­зательно; 5) регулирует общественные отношения; 6) выполнение нормы права обеспечено государственными средствами.

Содержание нормы права:

Логическое содержание – заключенное в норме права суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается. Считается, что в норме права содержится предписывающее (прескриптивное), описывающее (дескриптивное) и оценочное суждения. Конституция, Статья 50, часть 2: «При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением ФЗ» (предписывающее суждение); Статья 65 (список субъектов РФ) – описывающее суждение; Статья 45, часть 2: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом» (оценочное суждение).

Волевое содержание – выражается в стремлении общества и государства урегулировать общественные отношения определенным образом с учетом общесоциальных интересов.

Социально-юридическое содержание – общественные отношения, ставшие предметом правового регулирования, а также юридические средства, используемые при регламентации данного общественного отношения.

Классификация правовых норм:

1. По субъектам правотворчества (сфере действия):

Нормы законовнормы общего дей­ствия – распространяются на всех граж­дан и функционируют на всей территории государства;

Нормы подзаконных актов (указы Президента, акты правительства) – нормы ограниченного действия – имеют пределы, обус­ловленные территориальными, временными, субъективны­ми факторами; нормы, издаваемые высшими органами власти республик, входящих в состав РФ, или нормы, исходящие от представительных или ис­полнительных органов краев, областей;

Локальные нормы – принимаются на предприятиях, в организациях, фирмах и действуют только в пределах данной организации (правила внутреннего трудового распорядка).

2. По выполняемым функциям

регулятивные (нормы-правила поведения) – содержат предписания, устанавливающие права и обязанности участников правоотношений;

ох­ранительные (нормы-стражи порядка) – направлены на защиту правопорядка, прав и свобод человека, предусматривают меры наказания или иного юридического воздействия на правонарушителей; определяют также условия и поря­док освобождения от наказания;

3. По социальному назначению и роли в правовой систе­ме:

учредительные (нормы-принципы) – отражают исходные начала пра­вового регламентирования общественных отношений, право­вого положения человека, пределов действия государства;

обеспечительные (нормы-гарантии) – содержат предписания, гаран­тирующие осуществление субъективных прав и обязаннос­тей в процессе правового регулирования. Социальная цен­ность их зависит от того, насколько эффективно они спо­собствуют созданию механизмов и конструкций беспрепят­ственной реализации права;

декларативные (нормы-объявления) – включают в себя поло­жения программного характера, определяют задачи право­вого регулирования отдельных видов общественных отно­шений, содержат нормативные объявления;

де­финитивные (нормы-определения) – формулируют определения тех или иных правовых явлений и категорий (понятия преступ­ления в уголовном законодательстве, сделки в гражданском праве и т.п.);

коллизионные (нормы-арбитры) – призваны устранять возникающие противоречия между правовыми предписаниями;

оперативные (нормы-инструменты) – устанавливают даты вступления нормативного акта в силу, прекращения его действия и т.п.;

4. По предмету правового регулирования (нормы подразделяются по отраслям): уголовно-правовые; гражданско-правовые; трудовые; административные и т.п.

Отраслевые нормы подразделяются:

материальные – предназначены для воздействия на общественные отношения путем прямого, непосредственного их регулирования, закрепляют, например, правовой режим собственности, порядок ее приобретения;

процессу­альные – закрепляют процедуру защиты и осуществления норм материального права (совокупность правовых норм, устанавливающих статус субъектов права); содержат предписания, устанавливающие процеду­ру применения норм права. Два вида процессуальных норм:

обслуживающие отрасль в целом – нормы уголовного, гражданского или административного процесса;

обслуживающие конкретный правовой институт – избирательный или законодательный процесс, порядок рассмотрения трудовых споров.

5. По методу правового регулирования:

им­перативные – категорические, строго обязательные предписания, не допускающие каких-либо отступлений или иной трактовки; строго обязательны и не предоставляют субъектам возможности выбора варианта поведения (нормы УП, АП НП, а также учредительные предписания);

диспозитивные – устанавливая тот или иной вариант поведения, дают возможность субъектам в пределах закона выбрать рациональный для них вариант (ГП, СП, ТП ПП);

поощрительные – предписания о предоставлении государством определенных мер поощрения за полезный вариант действий субъектов, одобряемый государством и обществом. Цель – воздействовать на поведение людей посредством поощрения тех или иных действий, при этом субъект побуждается, а не обязывается к достижению полезного результата (нормы, устанавливающие государственные награды, почетные звания);

рекомендательные – устанавливают варианты желательного с точки зрения государства поведения, имея в виду проявление субъектами высокой ответственности, инициативы, а также учет местных условий, возможностей и средств. Субъекту предоставляется возможность самому определить свое поведение, но при этом в норме указывается наиболее предпочтительный его вариант (следование – поощрение; игнорирование – негативные последствия).

6. По средствам, используемым для регулирования общественных отношений:

обязывающие – предписывают субъектам совершить определенные действия;

управомочивающие – предоставляют субъектам опрееленные права или возможности совершать положительные действия;

запрещающие – устанавливают запреты на совершение определнных действий под угрозой наказания.

7. По времени: постоянные и временные нормы права (действуют до отмены другим актом);

8. По кругу лиц:

Читайте также:  Аденома гипофиза анализы в норме

общие – распространяются на всех, кто подпадает под их действие, кто находится на территории данного государства;

специальные – распространяются на четко обозначенную группу субъектов: военнослужащих, желез­нодорожников.

9. Специализированные нормы:

компенсационные – направлены на возмещение (восполнение) потерь как имущественного, так и морального характера;

коллизионные – предназначены разрешать противоречия между различными нормами, которые по-разному регулируют одни и те же общественные отношения.

10. В зависимости от характера структурных элементов:

11. По степени определенности.

абсолютно определенные – не предусматривают никаких уклонений относительно их применения, все условия их действия оговорены в тексте;

относительно определенные – не содержат достаточно полных указаний о действии данной нормы;

Структура нормы права – совокупность составляющих ее элементов, обеспечивающих функциональную самостоятельность нормы. Норма права должна четко определять:

• при каких условиях она должна действовать (гипотеза);

• какие конкретно права и обязанности имеет субъект при данных условиях (диспозиция);

• какие санкции устанавливает государство в случае невыполнения предписаний нормы права (санкция).

Структура юридической нормы как логическая взаимосвязь гипотезы, диспозиции и санкции в наиболее общем виде может быть выражена формулой: «если – то – иначе».

Гипотеза указывает ну условия и обстоятельства, при наличии которых реализуется диспозиция нормы права; привязывает абстрактный (общий) вариант поведения к конкретному случаю, месту, времени. Виды гипотез:

простые – ставят применение нормы права в зависимость от одного определенного условия; например, ч. 2 ст. 945 ГК РФ указывает: «При заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья». Здесь гипотеза про­стая, содержит одно условие — если заключается договор личного страхования;

сложные – ставят применение нормы права в зависимость от двух и более условий; например, ст. 101 СК РФ устанав­ливает, что усыновление без согласия родителей возможно: если родители более года не проживают совместно с ребенком, не прини­мают участия в его воспитании или содержании и не проявляют в отношении ребенка родительского внимания и заботы;

альтернативные – связывают действие нормы права с одним из нескольких условий, перечисленных в норме; например, в ст. 31 СК РФ предусмотрено: «Муж не вправе без согласия жены возбу­ждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка». Таким образом, дос­таточно одного обстоятельства из указанных двух, чтобы отказать лицу в возбуждении дела о расторжении брака.

Диспозиция содержит правило поведения, права и обязанности субъектов права, определяет меру дозволенного и должного, устанавливаются возможные и должные варианты их поведения:

абсолютно-определенные – исчерпывающе формулируют правила поведения (Конституция, Статья 46 ч.1 «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод»);

относительно-определенные – устанавливая правило поведения, дают возможность уточнить его в конкретном случае в пределах нормы (покупатель, купивший товар ненадлежащего качества, может либо заменить его, либо вернуть деньги, либо устранить недостатки)

бланкетные – отсылают к правилу поведения, содержащемуся в другом акте.

Санкция называет те неблагоприятные, которые могут наступить для нарушителей нормы права; содержат меры не только наказания, го и предупредительного воздействия, защиты, восстановительные и компенсационные меры. Виды санкций:

абсолютно-определенные – содержат четкую меру наказания или воздействия на правонарушителя;

относительно-определенные – допускают возможность использовать меры наказания в определенных рамках – «от – до» (характерно для норм УП);

альтернативные – содержат указание на несколько возможных санкций, а суд может избрать одну из них;

кумулятивные – допускают или прямо обязывают применить к правонарушителю наряду с основной мерой наказания еще и дополнительную, например, конфискацию имущества.

38. Нормативный правовой акт (НПА): понятие, признаки, виды

НПА — главный источник права. Принятие данных актов относится к монопольному праву государства, а сами акты составляют иерархическую систему.

Нормативный правовой акт (НПА) – акт правотворческих органов государства, содержащий нормы права, принимаемый в особом порядке и в конкретной письменной форме, а также состоящий в иерархических отношениях с другими актами;

• Содержание норм права, то есть правил поведения;

• Исходят от государства; государственных органов и должностных лиц, наделенных правом правотворчества;

• Особый порядок принятия, называемый «правотворческий процесс»;

Иногда право в целом сводят к законодательству (совокупности НПА). НПА – наиболее удобная и совершенная форма права, так как наиболее эффективно сохраняет и доводит до адресата правовую информацию.

От НПА следует отличать ненормативные, или индивидуальные, которые принимаются на основе НПА, адресуются конкретным лицам ил органам, издаются по оперативным вопросам и прекращают свое действие с исполнением данного индивидуального акта. Ненормативные акты – указы Президента РФ о назначении министров, послов в другие страны, награждении орденами и медалями, присвоение почетных званий; индивидуальные акты – приговоры суда, приказы руководителей управленческих органов.

В зависимости от юридической силы НПА:

Закон – это НПА, принятый всенародным голосованием (референдумом), либо высшим представительным (законодательным) органом государственной власти (Дума), регулирующий наиболее значимые общественные отношения и обладающий наивысшей юридической силой в правовой системе.

1. По юридической силе законы могут быть:

— Конституция РФ – основной закон РФ, обладающий высшей юридической силой и прямым действием; система норм права, имеющих высшую юридическую силу и регулирующая основы организации и деятельности государственной власти, её территориальную организацию, а также отношения между человеком и государством. Может существовать как в писаной, так и неписаной форме, то есть либо в виде единого кодифицированного акта, либо в виде совокупности НПА, судебных прецедентов и правовых обычаев;

— ФКЗ РФ – существуют с 1994 года, принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ и считается принятым при одобрении большинством не менее 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Госдумы. Принятый ФКЗ в течение 14 дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию. (Статья 108) – акты повышенной юридической силы, развивающие конституционные нормы, но не являющиеся частью основного закона – направлены на отмену, изменение или дополнение конституции (конкретизирующие положения конституции – органические (их принятие заложено в конституции, которая ссылается на них). Не могут быть отклонены президентом РФ.

— Закон РФ о поправке к Конституции РФ – ни разу не принимался — возможность его принятия установлена в постановлении КС РФ от 31.10.1995 «О толковании статьи 136 конституции РФ».

— ФЗ РФ (ординарные) – основной вид закона РФ – принимаются по менее важным вопросам и не могут противоречить конституции и конституционным законам – принимается ГД и СФ – не могут противоречить ФКЗ (часть 3, статья 76); статья 105 – ФЗ принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Госдумы. Принятые Госдумой ФЗ в течение 5 дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. ФЗ считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более 1/2 от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего ФЗ подлежит повторному рассмотрению Госдумой. В случае несогласия Госдумы с решением Совета Федерации ФЗ считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа депутатов Госдумы. Президент РФ имеет право вето на ФЗ.

2. По предметам ведения, которые в них могут затрагиваться:

ФКЗ – по вопросам, предусмотренным Конституцией.

Закон РФ о поправке к Конституции РФ;

ФЗ (о выборах президента 10.01.2003, о гражданстве 31.05.2002, о СМИ 27.12.1991, о полит. партиях 11.07.2001);

3. По территориальному признаку:

— законы субъектов РФ – принимаются законодательными органами субъектов РФ. Порядок и процедура принятия данных законов и иные вопросы определяются регламентами законодательных органов субъектов РФ, а также конституциями (уставами) субъектов РФ.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Да какие ж вы математики, если запаролиться нормально не можете. 8447 — | 7339 — или читать все.

источник

Специальное рассмотрение этой непростой и немаловажной проблемы предполагает, прежде всего, выделение относительно самостоятельных элементов (слагаемых) в данной структуре. Причем речь идет о слагаемых непосредственно самой правовой нормы, а не регулируемых ею актуальных общественных отношений.

Вряд ли можно согласиться с утверждением, будто норму права, как «содержательное структурно-функциональное целое с общесоциологической стороны . образует ее субстанция, субстрат, т.е. общественное отношение, поведение, со специальной структурой — в единстве содержательная мысль, предметное суждение, высказывание и направленная воля законодателя» . Нельзя смешивать регулятор с предметом регулирования, нормы права с общественными отношениями. Каждое из них имеет собственные структурированные содержательные элементы, хотя они должны быть соотнесены друг с другом.

В имеющейся юридической литературе чаще всего в норме права различают три возможных структурных элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию, хотя немало высказываний о двухчленности правовой нормы. А. С. Пиголкин выделил дополнительно такой элемент, как указание на субъектный состав, имея в виду содержащееся в норме «положение о том, на кого распространяется предписание нормы» . На наш взгляд, следует добавить сюда еще один возможный элемент нормы — указание на ее социальную цель, имеющее во многих случаях весьма важное научно-практическое значение.

Рассмотрим, что собой представляют эти элементы и в каких вариантах (разновидностях) они встречаются в действующем российском праве.

Гипотеза — это та часть правовой нормы, где содержится указание на те жизненные ситуации (обстоятельства), при которых приходят в рабочее состояние, «срабатывают» изложенные в ней правила поведения, начинающие реализовываться в каждом данном случае. Встречающиеся в литературе интерпретации гипотезы как условие применения нормы, «указание на тот вид фактических обстоятельств, при которых следует руководствоваться данной правовой нормой», представляются неточными. При наступлении обозначенных в гипотезе жизненных ситуаций приводится в движение, начинает реализовываться именно диспозиция нормы права, претворяемая в жизнь путем соблюдения, исполнения, использования или осуществления предусмотренных в ней правил поведения, а в ряде случаев — также путем их применения. Что же касается санкции нормы права, то для введения ее в действие требуются другие жизненные ситуации, представляющие собой отклоняющееся от установленных масштабов или, наоборот, специально поощряемое поведение.

Представляется контрпродуктивной и попытка трактовать гипотезу нормы права прежде всего как обозначение круга «лиц, которым адресована правовая норма» . Тем самым не только смешиваются два разных структурных элемента нормы, но и создается почва для вывода, будто в общих, адресованных любому лицу нормах права нет полнокровной гипотезы.

Гипотезы норм права бывают казуальные и общие, причем последние, в свою очередь, подразделяются на определенные и относительно определенные. Неопределенных гипотез не существует.

В казуальной гипотезе исчерпывающим образом перечисляются те типические жизненные ситуации, при которых срабатывает диспозиция нормы.

Из разряда общих гипотез определенная содержит четкую формулировку общего условия, требуемого для реализации диспозиции нормы. Так, законный режим имущества супругов, означающий их общую совместную собственность, действует при условии, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст.33 Семейного кодекса РФ). В Таможенном кодексе РФ общее правило выпуска товаров для свободного обращения обусловлено такими обстоятельствами, как уплата таможенных пошлин, иных таможенных платежей и налогов (ст.31). По статье 31 КЗоТ РФ для расторжения трудового договора на неопределенный срок по инициативе работника ставится такое условие, как предупреждение об этом администрацию за две недели в письменной форме и т.д.

В относительно определенной гипотезе жизненные ситуации, необходимые для приведения в действие диспозиции нормы, обозначаются лишь в общей форме. Статья 73 КЗоТ РФ, к примеру, определение очередности предоставления отпусков работникам ставит в зависимость от согласованного мнения администрации и выборного профсоюзного органа, однако не конкретизирует обстоятельств, которые при этом должны обязательно учитываться.

Диспозицией называется та часть правовой нормы, где описываются масштабы (правила, образцы) должного, возможного или возможно-должного поведения участников регулируемого общественного отношения или определяется их статус. Это — ведущий элемент в структуре нормы права, где в позитивном или негативном виде обозначается юридическая модель упорядочиваемого жизненного отношения, указываются субъективное право, свобода, обязанность, полномочие участвующих в нем лиц. Причем в позитивном виде изображается предписываемое, дозволяемое, рекомендуемое, поощряемое или ограничиваемое поведение, а в негативном — чаще всего вытесняемое общественное отношение, запрещаемое поведение. Последнее особенно характерно для диспозиций уголовно — правовых норм.

Читайте также:  38 недель анализы в норме отеки

Диспозиции норм права весьма разнообразны, по различным признакам они классифицируются на те или иные разновидности. Так, в зависимости от того, детализируется ли в них правила поведения участников упорядочиваемого отношения, различаются простые и описательные диспозиции. Из них в простой правотворческий орган ограничивается общим указанием на соответствующее поведение без какой-либо рас шифровки его признаков, поскольку имеются в виду предельно ясные действия или бездействие (например, доведение лица до самоубийства — ст.110 УК РФ). Описательная диспозиция содержит указание на наиболее существенные черты соответствующего поведения, как это сделано, скажем, в ст. 105 УК РФ, где убийством считается умышленное причинение смерти другому лицу.

Нередко при классификации по данному основанию выделяют еще отсылочные и бланкетные диспозиции. Отсылочными считаются диспозиции, формулируемые путем ссылки на какое-либо другое нормативное предписание и помощи таких выражений, как «те же действия», «действия, указанные в статье такой-то» и т. д. Бланкетными именуются диспозиции, в которых законодатель в общем виде обозначает соответствующее поведение, а конкретное содержание последнего «развертывается» в другом нормативном акте, раскрывается при помощи и на фоне содержащихся там специальных положений (скажем, в ч.2 ст. 249 УК РФ запрещается нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, а сами эти правила изложены в других нормативных актах). Однако при более строгом подходе надо признать, что отсылочными или бланкетными бывают не диспозиции норм права, а нормативные правовые предписания. На это обстоятельство П.Е. Недбайло обратил внимание еще в начале 60-х годов .

По степени категоричности диспозиции могут быть императивными (повелительными) или диспозитивными (восполнительными). Первые из них моделируют упорядочиваемое жизненное отношение таким образом, что эта модель не может измениться по воле субъектов соответствующего правоотношения. Иначе говоря, при императивных диспозициях не допускается возможность видоизменения или замены другим указанный законодателем масштаб (правило) поведения. В диспозитивной же диспозиции оставляется возможность выбора вариантов поведения, конкретизации их по усмотрению или по взаимному согласию участников регулируемого общественного отношения, как это, например, сделано в ст. 363 ГК РФ, по которой при неисполнении или ненадлежащем исполнении обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если договором не предусмотрена субсидиарная (т.е. иная) ответственность поручителя. Эти диспозиции могут ограничиться и установлением определенного правила на тот случай, если иное не оговорено самими участниками регулируемого от ношения (к примеру — ст.458 ГК РФ о моменте исполнения обязанности продавца передать покупателю товар).

По своей юридической направленности возможны представительно-обязывающие, управомочивающие, обязывающие, уполномочивающие, закрепительные, рекомендательные, поощрительные, предоставляющие льготы, запретительные и ограничительные диспозиции.

В представительно-обязывающих диспозициях содержатся взаимноскоординированные правила поведения двух и более участников упорядочиваемого общественного отношения (например, арендодателя и арендатора, учредителя траста, трастового управляющего и выгодоприобретателя — ст.ст.606,1012 ГК РФ).

Управомочивающая диспозиция регулирует соответствующее жизненное отношение путем указания на вид и меру или на сферу возможного поведения одного его участника, наделяемого в рамках данного отношения субъективным правом или юридической свободой (скажем, ст.421 ГК РФ о свободе договора).

В обязывающей диспозиции, наоборот, указывается вид и мера должного поведения лица, на которое возлагается односторонняя юридическая обязанность (ст.32 Налогового кодекса РФ).

Уполномочивающие диспозиции расценивают обозначенную в них модель поведения как возможно-должное, т. е. одновременно и как право, и как обязанность должностного лица (к примеру, т.36 Налогового кодекса РФ о полномочиях налоговой полиции).

Закрепительные диспозиции служат средством официального подтверждения государственной властью определенных общественных отношений или установления в их рамках общеобязательных масштабов (принципов, организационных начал) деятельности субъектов, как это имеет место, например, во многих конституционных нормах, закрепляющих политическую и экономическую систему, форму устройства государства и т.д.

Рекомендательные диспозиции строятся по формуле: «если налицо такие-то условия, то целесообразно и желательно поступать таким-то образом».

Поощрительные диспозиции описывают возможные масштабы поведения, которые специально стимулируются государством путем одобрения и воздаяния почестей, назначения наград, премий и т. п.

Предоставляющие льготы диспозиции определяют виды и меру таких льгот.

Запретительные диспозиции указывают на общественное отношение, которые полностью вытесняются государственной властью, считаются недопустимы ми.

Ограничительные диспозиции хотя и не вытесняют целиком регулируемое отношение, но ставят его в строго определенные жесткие рамки (скажем, ст.161 КЗоТ РФ, ограничивающая труд женщин на работах в ночное время).

Между некоторыми из только что перечисленных видов диспозиций можно найти много общего. Например, диспозиция, обязывающая совершать известное действие, косвенно запрещает поступать в регулируемом отношении иначе, а диспозиция, запрещающая или ограничивающая определенное поведение, таким путем возлагает на субъекта права обязанность соблюдать запрет или ограничение. Поощрительная диспозиция предписывает и дозволяет использовать санкционируемые ею материальные и духовные средства для стимулирования какого-то поведения. Рекомендательная диспозиция указывает на вид и меру возможного поведения и от имени регулирующей подсистемы советует ему следовать.

Однако все это не дает достаточного основания отождествлять подобные виды диспозиций правовых норм. Обязывать совершать действие и запрещать или ограничивать его — не одно и то же, отнесение поощрительных норм к виду обязывающих не дает правильной юридической характеристики их и не определяет их социального назначения, «форма изложения нормы и выполняемая ею функция не одно и то же», «общественное назначение. поощрительной нормы заключается (в отличие от управомочивающей) в воздействии не на поведение должностных лиц, а на поведение граждан, на стимулирование их трудовой и иной активности» . Такие же отличительные черты имеются у остальных из указанных видов диспозиций норм права.

Те или иные виды диспозиций правовых норм, в конечном счете, зависят не от субъективного усмотрения законодателя, а от особенностей тех общественных отношений, которые при их помощи организовываются.

Санкция нормы права многими авторами трактуется как указание на те меры государственного принуждения, которые применяются за нарушение ее диспозиции. Это связано, и наш взгляд, с неоправданным отождествлением двух близких, но не всегда совпадающих значений слова «санкция». Последним в одних случаях обозначается непосредственный носитель принудительного воздействия, сама реальная мера государственного принуждения (штраф, лишение свободы и т.п.), в других — структурная часть правовой нормы, где указывается тот масштаб (вид и объем) средств, который намечен регулирующей подсистемой в обеспечение надлежащего диспозиции нормы, сообразованного с ней поведения участников регулируемого общественного отношения . Когда в качестве таких средств фигурируют принудительные меры, указанные значения рассматриваемого понятия фиксируются одновременно. Больше того, в некоторых сферах (скажем, в уголовно-правовой) они неразрывны, поскольку здесь правовые санкции выражаются лишь в карательных мерах. Однако в сфере трудовых, хозяйственных и многих других отношений этого не наблюдается ввиду того, что регулирующая подсистема обеспечивает свои нормативные предписания не только мерами принуждения, но и мерами поощрения, морального и материального стимулирования, санкционируя тем самым применение принуждения за отклоняющееся, поощрение – за образцовое поведение. Соответственно, в работах ряда авторов справедливо выделяются поощрительные санкции .

Мнение о том, что меры поощрения — «совсем иное явление», ими обеспечиваются «не юридические нормы, а те цели, задачи, социальные нормативы, на охране (обеспечении) которых также стоят нормы права со всем присущим им специфическим инструментарием» , представляется недостаточно убедительным. Как государственное принуждение, так и поощрительные меры, санкционируемые регулирующей подсистемой, обеспечивают, в первую очередь, устанавливаемую ею модель поведения в регулируемом общественном отношении, а при ее помощи – те социальные цели (блага), ради достижения которых такая модель поддерживается юридическими средствами. Вряд ли есть серьезные причины для того, чтобы не считать применением санкционируемой государством меры, когда, скажем, выдается премия, прямо предусмотренная законом за юридически стимулируемое поведение, скажем, по ст.ст.131 134 КЗоТ РФ. В условиях цивилизованного общества это тоже является средством государственного (юридического) обеспечения соответствующих правовых норм и достигаемых посредством их социальных целей.

Представляется более оправданным под санкцией нормы права понимать тот ее структурный элемент, где дозируется мера юридического обеспечения, предусматриваемого в ее диспозиции масштаба поведения. Эти меры могут носить штрафной, карательный характер: тогда они именуются карательными санкциями. Во многих случаях такие меры выражаются в восстановлении нормального состояния правоотношений, в принуждении к исполнению невыполненной обязанности, благодаря чему называются правовосстановительными, защитными санкциями. По существу, сюда примыкают санкции ничтожности, при которых неправомерное поведение признается несуществующим, лишенным юридической значимости. Существуют и санкции организационного характера, применяемые за отклоняющееся поведение типа систематического неисполнения работником трудовых обязанностей, прогула, появления на работе в нетрезвом состоянии (ст.33 КЗоТ РФ). Когда же нормой права предусматриваются меры морального и материального стимулирования, налицо санкции поощрительные.

По степени определенности и вариации санкции правовых норм бывают абсолютно определенные, относительно определенные, альтернативные и кумулятивные. При первой из них предельно точно определена та мера воздействия, которая санкционируется за правонарушение (например, штрафные проценты за неисполнение денежного обязательства — ст.395 ГК РФ). Относительно определенные санкции содержат указание на нижний, верхний или одновременно на нижний и верхний пределы таких мер (к примеру, лишение свободы сроком от восьми до двадцати лет за убийство, до пяти лет за убийство матерью новорожденного ребенка — ст.ст.105,106 УК РФ). Альтернативные санкции предоставляют правоприменительную возможность выбирать один из двух и более возможных видов мер воздействия с учетом конкретных обстоятельств дела (скажем, штраф, обязательные работы на определенный срок, исправительные работы либо арест за клевету — п.2 ст.129 УК РФ). Кумулятивные санкции допускают применение одновременно основной и дополнительной мер воздействия, как, скажем, лишение свободы и конфискация имущества по ст.161 УК РФ за разбой.

Указание на субъектный состав заключается в определении законодателем круга точных адресатов нормы, если она рассчитана не на любых лиц, которые могут оказаться в сфере регулируемых общественных отношений. Оно характерно для компетенционных, исключительных, специальных и некоторых других норм, под действие которых подпадают только определенные законодателем органы (организации) и лица. В уголовном процессе, например, было бы невозможно правильно решить вопрос об отличии дознания от предварительного следствия, если бы законодатель четко не определил субъектный состав соответствующих процессуальных норм (ст. ст. 117-120, 125-127 УПК РСФСР). В гражданском обороте не представлялось бы возможным дифференцировать ответственность юридических лиц и их учредителей (участников), если бы в соответствующих нормах гражданского законодательства не указывались организационно-правовые формы тех или иных юридических лиц (ст.ст.75,87,95,96,107,114,115,116, 121 ГК РФ).

Указание на цель представляет собой ту часть структуры нормы права, где самим законодателем обозначаются те социальные блага, идеально намечаемые результаты, на достижение которых сориентирована норма или их совокупность. Такое указание, носящее порою многоцелевой характер, в одних случаях встречается непосредственно в том нормативном предписании, где содержится вся норма или ее диспозиция, в других — в относительно обособленном подразделении (чаще всего в соответствующей статье) нормативного правового акта. Так, в Водном кодексе РФ содержится прямое указание на то, что его нормы имеют свой целью обеспечение прав граждан на чистую воду и благоприятную водную среду, поддержание оптимальных условий водопользования, отвечающих санитарным и экологическим требованиям, защиты водных объектов, а также сохранение биологического разнообразия водных экосистем» (ст.3). В пункте 2 ст.29 Градостроительного кодекса РФ обозначается цель нормы, предусматривающей государственную экспертизу градостроительной документации и т.д.

В некоторых случаях указание на цель норм права осуществляется косвенным образом — путем обозначения тех целей, ради достижения которых они не могут использоваться. В качестве примера сошлемся на вторую часть ст.1О ГК РФ, по которой не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции.

Но, так или иначе, указание на цель тех или иных норм и комплексов более чем значимо. В отечественной правотворческой практике это, к сожалению, должным образом не учитывается, что подчас способствует, с одной стороны, появлению ничем не оправданных нормативных предписаний (особенно в области налогообложения, оплаты труда и привилегий ряд категорий должностных лиц), с другой, злоупотреблениям служебным положением, полномочиями, правами и некоторыми юридическими свободами. Для искоренения таких крайне негативных явлений, а также для надлежащего уяснения содержания и назначения норм права при помощи телеологического приема толкования, для реализации их сообразно с той целью, ради достижения которых они существуют, а равно для определения их эффективности необходимо всем понять важную роль рассматриваемого элемента правовых норм и обозначать его как можно четче.

источник