Меню Рубрики

Анализ басни толстого белка и волк

Елена Ольшевская
Занятие по развитию речи Л. Н. Толстой «Белка и волк»

Занятие по развитию речи

Тема: Л. Н. Толстой «Белка и волк»

Цель: Знакомство со сказкой Л. Н. Толстого «Белка и волк».

1. Совершенствовать навык чтения.

2. Формировать умения анализировать произведения.

3. Развивать речевые умения, творческие способности, мелкую моторику рук.

3. Повторить виды штриховок.

4. Воспитывать читательский интерес.

1. Тексты со сказкой Л. Н. Толстой «Белка и волк» на каждого ребёнка.

2. Иллюстрации героев сказки.

3. Раскраски для штриховки на каждого ребёнка.

4. Круги для составления звуковых схем.

4. Буквы и цифры для кроссворда.

— Сегодня мы будем читать очень интересную сказку.

— Прочитайте кто автор сказки? (Лев Толстой)

— Прочитайте её название. (Белка и волк.)

— Кто могут быть герои сказки с таким названием?

— Прочитайте слова, которые встретятся в сказке, и предположите о чём эта сказка?

Белка, прыгала, волк, скука, весело, зло, пусти, добро.

II. Работа по сказке. Чтение с остановками.

Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка.

— Что делала белка?

— Что делал волк?

— Что произошло с белкой?

— Как вы думаете, что будет дальше?

Волк вскочил и хотел съесть белку?

— Как вы думаете, волк съест белку? Почему?

Белка стала просить:

Волк сказал:

— Хорошо я отпущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там вверху всё играете и прыгаете.

— Как вы думает, что белка ответит волку?

— Придумайте концовку сказки.

— Давайте прочитаем, как закачивает сказку Лев Толстой.

Белка сказала:

— Пусти меня прежде на дерево, а оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.

Волк пустил белку, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:

-Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы белки веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.

— Как поняли, слова белки?

— Ожидали ли вы, что у сказки может быть такой конец?

— Прочитайте пословицы и выберите ту, которая подходит к нашей сказке. Обсудите свой выбор.

Доброму слову – добрый ответ.

Жизнь дана на добрые дела.

Сам себя губит, кто других не любит.

IV. Составление звуковых схем.

— Составьте звуковую схему к словам белка и волк.

— Можно ли эту иллюстрацию отнести к сказке «Белка и волк»? Почему?

— Какие виды штриховок вы знаете?

— Используя разные виды штриховок, заштрихуйте иллюстрацию.

— Давайте подведём итог нашего урока.

— Разгадайте кроссворд по мотивам сказки «Белка и волк».

1. Автор сказки «Белка и волк».

2. Где жили белка и волк?

3. С чего белка упала на волка?

4. Что волку жгло сердце?

— Понравилась ли вам сказка?

— Что понравилось в сказке больше всего?

Конспект занятия в подготовительной группе. «Основы первоначальной грамоты» Программные задачи: 1. Закрепить знания детей о предложении, правилах его написания и составлением из букв. 2. Продолжать учить детей читать.

Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе: «Дикие животные наших лесов» Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе: «Дикие животные наших лесов» Цель: Активировать внимание и память детей, развивать.

источник

Зубова Римма Александровна учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 30 г. Асбест Свердловской области

Тема урока: Л.Толстой «Белка и волк» в формате ТРКМ.

Место урока в теме: изучение нового материала.

Актуализировать имеющиеся у учащихся знания в связи с изучаемым материалом.

Пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу.

Помочь учащимся самим определить направление в изучении темы.

Помочь активно воспринимать изучаемый материал.

Формировать отношения к тексту.

Помочь учащимся соотнести старые знания с новыми.

Помочь самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала.

— Вот и прозвенел звонок, начинается урок!

— Все готовы получать новые знания, повторять пройденное, быть активными на уроке? (Да!)

Проверка домашнего задания

— Какое произведение читали на прошлом уроке? ( «Чиж и Голубь»)

— Определите жанр произведения. (басня)

— Что такое басня? (Это короткие, чаще всего стихотворные рассказы, где действуют звери, птицы, деревья, вещи, а подразумеваются под ними люди, говорится о жизни).

б) Самостоятельное «тихое чтение» басни.

— Найдите и процитируйте строчки, где заключена мораль басни (главная мысль).

(«Вперед чужой беде не смейся, Голубок»)

— Как вы понимаете смысл этих слов?

— Приведите примеры из жизни, когда можно было употребить эти слова?

— Как нужно читать последнюю строчку?

в) Выразительное чтение басни.

(оценка чтения учащимися; оценка чтения учителем)

2. Приём «Ассоциация» (На доске портрет писателя)

— Какие ассоциации возникают, когда вы смотрите на портрет этого человека?

(В процессе диалога составляется такая схема).

Л.Н.Толстой

писатель

— Проведём логические цепочки, это поможет нам рассказать о человеке, который изображен на портрете.

Вывод: Продолжим изучение произведений писателя.

— Сегодня мы будем читать произведение Л.Толстого « Белка и волк». Басня.

— Что вы должны знать при работе над произведением?

Выслушиваются ответы учащихся (название произведения, его автора, содержание произведения).

Выслушиваются ответы учащихся (определять тему произведения, главную мысль, оценивать героев произведения).

Молодцы, ребята! Вы верно определили цели изучения нового материала на уроке.

— Посмотрите на рисунок, определите тему басни (демонстрация на экране – рисунки белки и волка).

— Почему Л.Н.Толстой так назвал свою басню? Что может произойти в басне с таким названием?

2. Прием «Чтение с остановками»

( Учебник О.В. Кубасова «Любимые страницы», 3 класс, ч.2, с.18)

Чтение текста до слов «Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала…»

— Как вы думаете, что сказала белка, отчего они так веселы?

После 2-й остановки (в конце басни):

— Случайно ли Л.Толстой подобрал именно таких героев, как белка и волк?

— Какие недостатки людей высмеиваются в этой басне?

Какими вы представляете действующих лиц басни?

— Прочитайте, какими словами в басне раскрывает Л. Толстой черты характера белки и волка.

Для сравнения и анализа характера героев, воспользуемся таблицей и составим её.

-Индивидуальная работа в тетрадях.

-Проверка работы. (Обсуждение)

— Где заключен главный смысл басни, в каких строках?

Прочтите. Объясните, как вы понимаете. (Не нужно быть злым человеком, т.к. ему и окружающим будет скучно. Доброму всегда жить веселее, легче.)

— Какие недостатки людей высмеиваются в этой басне?

5. Выразительное чтение басни Л.Толстого по ролям.

— Какова сила воздействия чтения на слушателя?

— А теперь давайте проявим творчество – напишем синквейн по теме сегодняшнего урока.

(Учитель напоминает учащимся что это за литературный прием и правила составления синквейна).

— К какому жанру относится прочитанное нами произведение? (басня)

— Объявляется конкурс на лучший синквейн к слову басня.

— Работа выполняется в малых группах.

— После написания заслушиваются работы, выделяются лучшие работы.

учит, осуждает, подсказывает

Басня учит мудрости жизни.

Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения.

Мне было бы интересно ещё узнать…

На следующих уроках мы продолжим знакомство с творчеством писателя и его произведениями.

— С каким настроением заканчиваете урок?

3. Домашнее задание: с.18, выразительное чтение и проиллюстрировать басню.

Урок литературного чтения Л.Толстой «Белка и волк» для 3 класса составлен с использованием технологии критического мышления чтения и письма (РКМЧП).На стадии вызова используется прием: «Ассоциация». В процессе диалога на доске составляется схема, проводятся логические цепочки.На стадии осмысления приемы: «Предположение» , что позволяет учащимся самостоятельно определить тему урока; «Чтение с остановками» с последующим анализом произведения; «Сводная таблица» применяется для сравнения и анализа характера героев.На стадии рефлексии прием «Синквейн» к слову басня. Оценивание организовано в форме «Дополни предложение».

Номер материала: 123953060918

ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ: хотите организовать и вести кружок по ментальной арифметике в своей школе? Спрос на данную методику постоянно растёт, а Вам для её освоения достаточно будет пройти один курс повышения квалификации (72 часа) прямо в Вашем личном кабинете на сайте «Инфоурок».

Пройдя курс Вы получите:
— Удостоверение о повышении квалификации;
— Подробный план уроков (150 стр.);
— Задачник для обучающихся (83 стр.);
— Вводную тетрадь «Знакомство со счетами и правилами»;
— БЕСПЛАТНЫЙ доступ к CRM-системе, Личному кабинету для проведения занятий;
— Возможность дополнительного источника дохода (до 60.000 руб. в месяц)!

Пройдите дистанционный курс «Ментальная арифметика» на проекте «Инфоурок»!

Вам будут интересны эти курсы:

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

источник

Урок по литературному чтению в 1 классе УМК Перспектива

Урок литературного чтения в 1 «Б» классе

Учитель начальных классов: Пащенко Наталья Викторовна

Тема урока: «Обходиться добром со всяким».

Цель урока: Познакомить детей с произведением Л.Н. Толстого «Волк и белка».

Задачи урока: 1. Учить работе с текстом, ориентироваться в структуре текста, выделять главное; совершенствовать технику чтения учащихся;

2. Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей; формировать умение самостоятельно читать книги;

3. Воспитывать стремление делать добро; вызывать в детях добрые чувства, учить любить всё живое, видеть преимущество добра над злом;

Планируемые результаты: Знать произведение Л.Н. Толстого «Волк и белка», расширять представления о взаимоотношениях человека и природы.

Оборудование: выставка книг Л.Н. Толстого, портрет писателя, презентация к уроку, учебник Литературное чтение 1 класс (часть 2) Л.Ф. Климанова, М.: Просвещение 2008г., карточки для работы в группах и индивидуально.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепление нового материала.

(Психолого-педагогический настрой на работу)

— Из глубокого колодца (руки «о»)

Солнце медленно встаёт (руки поднимаем над головой)

Свет его на нас прольётся (руки вытянутые перед собой ладошками вверх)

Луч его нам улыбнётся (руки параллельно вниз)

— С наступлением нового дня. Улыбнитесь друг другу, мне, а я вам. Пусть ваш новый день будет таким же солнечным, как ваши улыбки.

— Сели девочки, сели мальчики.

а) Сдуть пёрышко с ладошки: сначала плавно, затем отрывисто и со всей силы.

Читайте также:  Анализ на белки при гепатите

б) Доскажи строчку, проговаривая чётко все звуки:

Су-су-су – В лесу видел я лису.

Сы-сы-сы – хвост красивый у лисы.

Со-со-со – лиса катит колесо.

Се-се-се – рыбу отдадим лисе.

«Слишком много ножек у сороконожек».

— Отрабатываем темп и громкость чтения (произнести сначала медленно, проговаривая все звуки, затем шёпотом, потом громко с ускорением).

Проверка домашнего задания

(Чтение наизусть стихотворения по группам по два четверостишия).

— Почему мальчик отказался от щенка. Что можно сказать о таком ребёнке?

— Какой раздел мы с вами изучаем? («Люблю всё живое»)

— О чём хотят сказать авторы произведений, которые мы прочитали? Чему учат их стихи и рассказы?

— А теперь внимательно послушайте и

Отгадайте загадки (читают дети, в

Что ни зуб – то острый нож,

Строит он свой дом в дупле.

— Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

— Произведение, которое мы прочитаем, написал очень знаменитый и известный писатель Лев Николаевич Толстой.

— Посмотрите на портрет Льва Толстого. У него открытое, умное лицо. Это мудрый человек. Он прожил долгую жизнь и написал много книг для взрослых и детей. Я вам сегодня принесла детские книги. Посмотрите. (Читаю названия книг на выставке) Л.Н. Толстой жил в своём доме в Ясной поляне Тульской губернии. Сейчас там находится музей, который посещают люди всего мира. А в соседней деревне он устроил школу для крестьянских детей и стал учить их по учебникам, которые сам написал. Так как детям было тяжело учиться, он писал небольшие произведения. И сегодня с одним из таких произведений мы познакомимся.

— Откройте учебники на странице 22.

— Прочитайте подзаголовок к нашему уроку – «Мои любимые писатели». Как вы думаете, почему имя Льва Толстого внесено в этот раздел?

— Тема нашего урока звучит так: «Обходиться добром со всяким».

— Подумайте, о чём будет произведение с такой темой? Значит, надо обязательно прочитать.

источник

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор Зубова Р.А.
Дата 09.05.2014
Формат doc
Изображения Есть

Ход урока:

  1. Организационный момент

— Вот и прозвенел звонок, начинается урок! — Все готовы получать новые знания, повторять пройденное, быть активными на уроке? (Да!)

II. Стадия вызова

  1. Проверка домашнего задания

а) Фронтальный опрос — Какое произведение читали на прошлом уроке? ( «Чиж и Голубь») — Кто автор? (А.И.Крылов) — Определите жанр произведения. (басня) — Что такое басня? (Это короткие, чаще всего стихотворные рассказы, где действуют звери, птицы, деревья, вещи, а подразумеваются под ними люди, говорится о жизни). б) Самостоятельное «тихое чтение» басни. — Найдите и процитируйте строчки, где заключена мораль басни (главная мысль). («Вперед чужой беде не смейся, Голубок») — Как вы понимаете смысл этих слов? — Приведите примеры из жизни, когда можно было употребить эти слова? — Как нужно читать последнюю строчку? в) Выразительное чтение басни. (оценка чтения учащимися; оценка чтения учителем) 2. Приём «Ассоциация»(На доске портрет писателя) — Какие ассоциации возникают, когда вы смотрите на портрет этого человека? (В процессе диалога составляется такая схема).

Л.Н.Толстой

писатель
рассказы сказки басни

— Проведём логические цепочки, это поможет нам рассказать о человеке, который изображен на портрете. Вывод: Продолжим изучение произведений писателя. 3.Сообщение темы урока: — Сегодня мы будем читать произведение Л.Толстого « Белка и волк». Басня. — Что вы должны знать при работе над произведением? Выслушиваются ответы учащихся (название произведения, его автора, содержание произведения). — Чему должны научиться? Выслушиваются ответы учащихся (определять тему произведения, главную мысль, оценивать героев произведения). Молодцы, ребята! Вы верно определили цели изучения нового материала на уроке.

  1. Стадия осмысления
  1. Приём «Предположение»

— Посмотрите на рисунок, определите тему басни (демонстрация на экране — рисунки белки и волка). Вывод: О животных. — Почему Л.Н.Толстой так назвал свою басню? Что может произойти в басне с таким названием? 2. Прием «Чтение с остановками» ( Учебник О.В. Кубасова «Любимые страницы», 3 класс, ч.2, с.18) — Чтение текста до слов «Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала…» — Как вы думаете, что сказала белка, отчего они так веселы? После 2-й остановки (в конце басни): — Случайно ли Л.Толстой подобрал именно таких героев, как белка и волк? — Какие недостатки людей высмеиваются в этой басне? 3.Чтение и анализ басни. Какими вы представляете действующих лиц басни? — Прочитайте, какими словами в басне раскрывает Л. Толстой черты характера белки и волка. 4.Прием «Сводная таблица» Для сравнения и анализа характера героев, воспользуемся таблицей и составим её. -Индивидуальная работа в тетрадях. -Проверка работы. (Обсуждение)

Белка Линия сравнения Волк добрая веселая игривая умная

характер злой скучный глупый

— Где заключен главный смысл басни, в каких строках? Прочтите. Объясните, как вы понимаете. (Не нужно быть злым человеком, т.к. ему и окружающим будет скучно. Доброму всегда жить веселее, легче.) — Какие недостатки людей высмеиваются в этой басне? 5. Выразительное чтение басни Л.Толстого по ролям. слова автора — слова белки — слова волка — — Верно ли переданы образы? — Какова сила воздействия чтения на слушателя?

IY. Стадия рефлексия

  1. Прием «Синквейн»

— А теперь давайте проявим творчество — напишем синквейн по теме сегодняшнего урока. (Учитель напоминает учащимся что это за литературный прием и правила составления синквейна). — К какому жанру относится прочитанное нами произведение? (басня) — Объявляется конкурс на лучший синквейн к слову басня. — Работа выполняется в малых группах. — После написания заслушиваются работы, выделяются лучшие работы.

учит, осуждает, подсказывает

Басня учит мудрости жизни.

мораль

  1. Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения.

Мне удалось … Меня удивило… Мне понравилось… Я порадовался за … Я могу похвалить себя за … Мне было бы интересно ещё узнать… На следующих уроках мы продолжим знакомство с творчеством писателя и его произведениями. — С каким настроением заканчиваете урок? — Оценки. 3. Домашнее задание: с.18, выразительное чтение и проиллюстрировать басню. — Спасибо за работу!

источник

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт среднего профессионального образования

Педагогический колледж «Медведково»

Студентка группы 14 ПНК д 43 — 12

Методист: Воробьева Наталья Александровна

Учитель ОУ: Омельченко Вероника Николаевна

Подпись методиста_________ /___________/

Тема урока: Л.Н.Толстой басня «Белка и волк»

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: Ознакомление учащихся с жизнью и творчеством Л.Н.Толского. Формирование представления учащихся о басне «белка и волк» Л.Н. Толстого.

Знать краткую биографию великого писателя Льва Николаевича Толстого; басню «белка и волк», правила выразительного чтения.

Уметь правильно анализировать басню, находить в чертах героев качества присущие людям, выразительно читать.

Личностные: самоопределение к учебной деятельности; анализ объектов с целью выделение существенных признаков

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение выражать свои мысли; умение слушать, слышать и вести диалог;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение строить высказывания

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

Учебник: Литературное чтение, 3кл., 1ч., Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова, (ОС «Начальная школа XXI века»); раздаточный материал №1, №2, иллюстраций с изображением белки и волка

Учебник: Литературное чтение, 3кл., 1ч., Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова, (ОС «Начальная школа XXI века»), дневник, канцелярские принадлежности

Учебник: Литературное чтение, 3кл., 1ч., Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова, (ОС «Начальная школа XXI века»)

Изучение нового материала

Подготовка к первичному восприятию текста

Эмоциональный отклик на прочитанное

Определение идейной направленности произведения

Закрепление, систематизация и применение З и У

Информация о домашнем задании

М-по степени управления учением

П-работа под руководстом учителя

М- по степени управление учением

П-работа под руководством учителя

Здравствуйте, ребята. Меня зовут, Людмила Геннадьевна. Сегодня на уроке нам понадобиться учебник, дневник, пенал.

Учитель устраивает выставку книг.

Ребята, посмотрите на доску. Вы видите у нас тут книги. Кто-нибудь из Вас хочет выйти и прочитать названия книг?

Прежде чем кто-то из вас пойдет к доске давайте вспомним как же правильно читается название книги?

Верно. Итак, давайте один из Вас попробует прочитать верно название книг, представленных на нашей выставке.

Как можно назвать эту выставку книг?

Как вы думаете почему я сделала выставку этих книг?

Верно. А что Вы знаете о Льве Николаевиче Толстом?

Раздаточный материал (биография)

Итак, что же интересного вы узнали О Льве Николаевиче Толстом?

А в каких жанрах он писал?

Итак, мы остановимся с Вами сейчас на жанре, в котором писал Толстой «сказки»

Скажите, а где в нашей выставке могут быть книги со сказками?

Как мы можем определить, что в этой книге написаны сказки?

Показать учащимся одну из сказок

Кто из Вас знает самую известную сказку Льва Николаевича Толстого?

А с какой сказкой вы познакомились на прошлом уроке?

Если было задано просто чтение, то задаю вопросы:

1.Назовите главных героев сказки?

2. Как относятся братья друг к другу?

3. После чего стала ещё крепче любовь между братьями?

4. Есть ли в сказке Л.Н. Толстого волшебные чудеса, превращения?

Если задано сделать пересказ:

Вызвать несколько учащихся для пересказа.

3.Живая речь или заученные обрывки.

Сейчас мы с Вами познакомились с Толстым, который писал сказки. Как мы можем назвать его по-другому?

А сейчас мы познакомимся с Толстым баснописцем.

Учитель дает вопросы в коробочке. Учащиеся тянут и отвечают на вопросы.

Итак, сегодня мы с Вами познакомимся с басней. Посмотрите на картинки на доске. Кого Вы видите?

Давайте с Вами охарактеризуем каждого зверя. Начнем с волка.

Если учащиеся говорят верное, то вызвать к доске и написать 3-4 качества волка.

Теперь давайте разберем качества белки.

Если учащиеся говорят верное, то вызвать к доске и написать 3-4 качества белки.

Таким образом мы показываем, что в басне под внешним видом животного скрываются качества людей.

Сегодня будем выяснять какие качества скрываются в басне «белка и волк»

Учитель либо включает басню, либо самостоятельно читает её вслух выразительно.

Кто из героев вам понравился?

Чем вам понравился данный герой?

После этого читают басню до слов «пусти меня».

Когда останавливаю учащегося, говорю: «Спасибо, достаточно, хорошо».

Почему белка упала на волка?

Давай продолжим. Читаем дальше.

Учащиеся читают до слов «а то я боюсь тебя».

Почему волк отпустил белку?

Если учащиеся не скажут про злость, то сказать, что сперва, когда белка упала на волка он хотел её съесть, но неявно.

Учитель просит дочитать басню до конца.

Итак, давайте попробуем ответить на вопрос. Какой же волк в басне?

Давайте сравним волка до прочтения басни и после прочтения. Отличаются ли характеристики качеств до и после?

Читайте также:  Анализ на непереносимость молочного белка

А теперь давайте сравним образ белки по аналогии.

Какая же мораль этой басни? Кто мне может прочитать её?

Кто высказывает мораль басни?

Давайте еще раз прочитаем мораль. Скажите своими словами, как вы её понимаете?

Верно, злой человек всегда угрюмый, ему скучно, и он недовольный, а веселый человек всегда добрый и сердце его светлое.

Учитель раздает учащимся раздаточный материал №2. Где разрезаны пословицы.

Сейчас я раздам вам пословицы. Они разрезаны пополам. Ваша задача в паре собрать правильно пословицу, главное, чтобы она подходила по смыслу. Пословиц три. Из этих пословиц вам нужно будет выбрать ту, которая подходит под тему нашего сегодняшнего урока.

После того, как учащиеся сделают задание. Спросить какая же в итоге пословица подходит под басню, которую мы сегодня изучали?

А теперь давайте немного почитаем по ролям.

Как нужно правильно читать по ролям?

Давайте посмотрим в текст, где у нас тут реплики? Следующая реплика.

Как у нас должен читать волк?

А как у нас читает реплику белочка?

Как мы должны читать слова автора?

Давайте попробуем потренироваться.

Учитель просит учащихся прочитать по ролям.

Кто вам понравилось, как читал? Белка, волк или автор? Почему? Обязательно дать свою оценку

Если останется время, то прочитать еще несколько басен Льва Николаевича Толстого и попросить их сформулировать мораль.

О каком произведении мы сегодня говорили и читали?

Открываем дневники, записываем домашнее задание. Учебник, стр.134-136. Прочитать рассказ «лебеди» и ответить на вопросы после рассказа.

Сейчас я хочу посмотреть, кто из вас как думает на сколько он сегодня был активен на уроке. Сейчас я буду зачитывать выражение, а если вы это делали, то вы поднимаете руку.

Сегодня на уроке я читал(а) басню?

Сегодня на уроке я разговаривал с соседом?

Сегодня на уроке я выходил к доске или отвечал на вопросы?

Сегодня на уроке я занимался своим делами?

Учащиеся здороваются с учителем и проверяют готовность к уроку.

Учащиеся поднимают руки для ответа

Сперва мы должны прочитать автора, а потом название

Один учащийся выходит и читает правильное название книг, представленных на выставке.

Выставка книг Льва Николаевича Толстова

Потому что сегодня мы будем изучать произведения Льва Николаевича Толстого.

Учащиеся могут назвать, дату его рождения, место рождения.

Учащиеся говорят, что интересного узнали

Сказки, рассказы, былины, басни, повести, романы.

На титуле написано название

Два брата: старший и младший

Братья увидели насколько они любят и заботятся друг о друге. Каждый был готов отдать свое, только бы брату было хорошо. Старший заботился о брате и его четырех детях. Младший заботился о старшем, у которого не было детей.

Чудеса легко объясняются. Для каждого из братьев было чудом то, что ночью он пересыпал свое зерно другому, а зерно не убывало.

Небольшое стихотворение, написанное стихами или прозой.

Животные, вещи, иногда люди.

Вывод, поучение где объясняется смысл басни

Злой, недовольный, агрессивный, обиженный

Шустрая, ловкая, добрая, красивая

Учащиеся высказывают свои предположения

Потому что белка очень шустрая и неугомонная.

Потому что волку было любопытно почему белки всегда такие веселые.

Один из учащихся дочитывает басню.

Любопытный, немного злой, простой, не мудрый.

Неугомонная, веселая, шустрая, игривая, боязливая.

Учащиеся отвечают в зависимости от того, как будет написано на доске, тогда сложиться образ.

Учащиеся сравнивают образ белки по аналогии.

Учащиеся читают: «тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.

Учащиеся читают мораль басни и своими словами проговаривают мораль (спрашиваю нескольких учащихся)

Учащиеся выполняют задание

Доброму человеку – что день, то и праздник

Учащиеся поясняют пословицу.

Учащиеся высказывают предположения.

Ответ на вопрос или утверждение.

Грубо, сонно, скучно, раздраженно.

Жалобно в самом начале, грустно.

Учащиеся читают басню по ролям.

Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.

Учащиеся записывают домашнее задание

Л-самоопределение к учебной деятельности

Л-анализ объектов с целью выделения существенных признаков

К-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

источник

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт среднего профессионального образования

Педагогический колледж «Медведково»

Студентка группы 14 ПНК д 43 — 12

Методист: Воробьева Наталья Александровна

Учитель ОУ: Омельченко Вероника Николаевна

Подпись методиста_________ /___________/

Тема урока: Л.Н.Толстой басня «Белка и волк»

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: Ознакомление учащихся с жизнью и творчеством Л.Н.Толского. Формирование представления учащихся о басне «белка и волк» Л.Н. Толстого.

Знать краткую биографию великого писателя Льва Николаевича Толстого; басню «белка и волк», правила выразительного чтения.

Уметь правильно анализировать басню, находить в чертах героев качества присущие людям, выразительно читать.

Личностные: самоопределение к учебной деятельности; анализ объектов с целью выделение существенных признаков

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение выражать свои мысли; умение слушать, слышать и вести диалог;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение строить высказывания

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

Учебник: Литературное чтение, 3кл., 1ч., Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова, (ОС «Начальная школа XXI века»); раздаточный материал №1, №2, иллюстраций с изображением белки и волка

Учебник: Литературное чтение, 3кл., 1ч., Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова, (ОС «Начальная школа XXI века»), дневник, канцелярские принадлежности

Учебник: Литературное чтение, 3кл., 1ч., Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова, (ОС «Начальная школа XXI века»)

Изучение нового материала

Подготовка к первичному восприятию текста

Эмоциональный отклик на прочитанное

Определение идейной направленности произведения

Закрепление, систематизация и применение З и У

Информация о домашнем задании

М-по степени управления учением

П-работа под руководстом учителя

М- по степени управление учением

П-работа под руководством учителя

Здравствуйте, ребята. Меня зовут, Людмила Геннадьевна. Сегодня на уроке нам понадобиться учебник, дневник, пенал.

Учитель устраивает выставку книг.

Ребята, посмотрите на доску. Вы видите у нас тут книги. Кто-нибудь из Вас хочет выйти и прочитать названия книг?

Прежде чем кто-то из вас пойдет к доске давайте вспомним как же правильно читается название книги?

Верно. Итак, давайте один из Вас попробует прочитать верно название книг, представленных на нашей выставке.

Как можно назвать эту выставку книг?

Как вы думаете почему я сделала выставку этих книг?

Верно. А что Вы знаете о Льве Николаевиче Толстом?

Раздаточный материал (биография)

Итак, что же интересного вы узнали О Льве Николаевиче Толстом?

А в каких жанрах он писал?

Итак, мы остановимся с Вами сейчас на жанре, в котором писал Толстой «сказки»

Скажите, а где в нашей выставке могут быть книги со сказками?

Как мы можем определить, что в этой книге написаны сказки?

Показать учащимся одну из сказок

Кто из Вас знает самую известную сказку Льва Николаевича Толстого?

А с какой сказкой вы познакомились на прошлом уроке?

Если было задано просто чтение, то задаю вопросы:

1.Назовите главных героев сказки?

2. Как относятся братья друг к другу?

3. После чего стала ещё крепче любовь между братьями?

4. Есть ли в сказке Л.Н. Толстого волшебные чудеса, превращения?

Если задано сделать пересказ:

Вызвать несколько учащихся для пересказа.

3.Живая речь или заученные обрывки.

Сейчас мы с Вами познакомились с Толстым, который писал сказки. Как мы можем назвать его по-другому?

А сейчас мы познакомимся с Толстым баснописцем.

Учитель дает вопросы в коробочке. Учащиеся тянут и отвечают на вопросы.

Итак, сегодня мы с Вами познакомимся с басней. Посмотрите на картинки на доске. Кого Вы видите?

Давайте с Вами охарактеризуем каждого зверя. Начнем с волка.

Если учащиеся говорят верное, то вызвать к доске и написать 3-4 качества волка.

Теперь давайте разберем качества белки.

Если учащиеся говорят верное, то вызвать к доске и написать 3-4 качества белки.

Таким образом мы показываем, что в басне под внешним видом животного скрываются качества людей.

Сегодня будем выяснять какие качества скрываются в басне «белка и волк»

Учитель либо включает басню, либо самостоятельно читает её вслух выразительно.

Кто из героев вам понравился?

Чем вам понравился данный герой?

После этого читают басню до слов «пусти меня».

Когда останавливаю учащегося, говорю: «Спасибо, достаточно, хорошо».

Почему белка упала на волка?

Давай продолжим. Читаем дальше.

Учащиеся читают до слов «а то я боюсь тебя».

Почему волк отпустил белку?

Если учащиеся не скажут про злость, то сказать, что сперва, когда белка упала на волка он хотел её съесть, но неявно.

Учитель просит дочитать басню до конца.

Итак, давайте попробуем ответить на вопрос. Какой же волк в басне?

Давайте сравним волка до прочтения басни и после прочтения. Отличаются ли характеристики качеств до и после?

А теперь давайте сравним образ белки по аналогии.

Какая же мораль этой басни? Кто мне может прочитать её?

Кто высказывает мораль басни?

Давайте еще раз прочитаем мораль. Скажите своими словами, как вы её понимаете?

Верно, злой человек всегда угрюмый, ему скучно, и он недовольный, а веселый человек всегда добрый и сердце его светлое.

Учитель раздает учащимся раздаточный материал №2. Где разрезаны пословицы.

Сейчас я раздам вам пословицы. Они разрезаны пополам. Ваша задача в паре собрать правильно пословицу, главное, чтобы она подходила по смыслу. Пословиц три. Из этих пословиц вам нужно будет выбрать ту, которая подходит под тему нашего сегодняшнего урока.

После того, как учащиеся сделают задание. Спросить какая же в итоге пословица подходит под басню, которую мы сегодня изучали?

А теперь давайте немного почитаем по ролям.

Как нужно правильно читать по ролям?

Давайте посмотрим в текст, где у нас тут реплики? Следующая реплика.

Как у нас должен читать волк?

А как у нас читает реплику белочка?

Как мы должны читать слова автора?

Давайте попробуем потренироваться.

Учитель просит учащихся прочитать по ролям.

Кто вам понравилось, как читал? Белка, волк или автор? Почему? Обязательно дать свою оценку

Если останется время, то прочитать еще несколько басен Льва Николаевича Толстого и попросить их сформулировать мораль.

О каком произведении мы сегодня говорили и читали?

Открываем дневники, записываем домашнее задание. Учебник, стр.134-136. Прочитать рассказ «лебеди» и ответить на вопросы после рассказа.

Сейчас я хочу посмотреть, кто из вас как думает на сколько он сегодня был активен на уроке. Сейчас я буду зачитывать выражение, а если вы это делали, то вы поднимаете руку.

Сегодня на уроке я читал(а) басню?

Сегодня на уроке я разговаривал с соседом?

Читайте также:  Анализ на белки острой фазы

Сегодня на уроке я выходил к доске или отвечал на вопросы?

Сегодня на уроке я занимался своим делами?

Учащиеся здороваются с учителем и проверяют готовность к уроку.

Учащиеся поднимают руки для ответа

Сперва мы должны прочитать автора, а потом название

Один учащийся выходит и читает правильное название книг, представленных на выставке.

Выставка книг Льва Николаевича Толстова

Потому что сегодня мы будем изучать произведения Льва Николаевича Толстого.

Учащиеся могут назвать, дату его рождения, место рождения.

Учащиеся говорят, что интересного узнали

Сказки, рассказы, былины, басни, повести, романы.

На титуле написано название

Два брата: старший и младший

Братья увидели насколько они любят и заботятся друг о друге. Каждый был готов отдать свое, только бы брату было хорошо. Старший заботился о брате и его четырех детях. Младший заботился о старшем, у которого не было детей.

Чудеса легко объясняются. Для каждого из братьев было чудом то, что ночью он пересыпал свое зерно другому, а зерно не убывало.

Небольшое стихотворение, написанное стихами или прозой.

Животные, вещи, иногда люди.

Вывод, поучение где объясняется смысл басни

Злой, недовольный, агрессивный, обиженный

Шустрая, ловкая, добрая, красивая

Учащиеся высказывают свои предположения

Потому что белка очень шустрая и неугомонная.

Потому что волку было любопытно почему белки всегда такие веселые.

Один из учащихся дочитывает басню.

Любопытный, немного злой, простой, не мудрый.

Неугомонная, веселая, шустрая, игривая, боязливая.

Учащиеся отвечают в зависимости от того, как будет написано на доске, тогда сложиться образ.

Учащиеся сравнивают образ белки по аналогии.

Учащиеся читают: «тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.

Учащиеся читают мораль басни и своими словами проговаривают мораль (спрашиваю нескольких учащихся)

Учащиеся выполняют задание

Доброму человеку – что день, то и праздник

Учащиеся поясняют пословицу.

Учащиеся высказывают предположения.

Ответ на вопрос или утверждение.

Грубо, сонно, скучно, раздраженно.

Жалобно в самом начале, грустно.

Учащиеся читают басню по ролям.

Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.

Учащиеся записывают домашнее задание

Л-самоопределение к учебной деятельности

Л-анализ объектов с целью выделения существенных признаков

К-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

источник

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор Зубова Р.А.
Дата 09.05.2014
Формат doc
Изображения Есть

Ход урока:

  1. Организационный момент

— Вот и прозвенел звонок, начинается урок! — Все готовы получать новые знания, повторять пройденное, быть активными на уроке? (Да!)

II. Стадия вызова

  1. Проверка домашнего задания

а) Фронтальный опрос — Какое произведение читали на прошлом уроке? ( «Чиж и Голубь») — Кто автор? (А.И.Крылов) — Определите жанр произведения. (басня) — Что такое басня? (Это короткие, чаще всего стихотворные рассказы, где действуют звери, птицы, деревья, вещи, а подразумеваются под ними люди, говорится о жизни). б) Самостоятельное «тихое чтение» басни. — Найдите и процитируйте строчки, где заключена мораль басни (главная мысль). («Вперед чужой беде не смейся, Голубок») — Как вы понимаете смысл этих слов? — Приведите примеры из жизни, когда можно было употребить эти слова? — Как нужно читать последнюю строчку? в) Выразительное чтение басни. (оценка чтения учащимися; оценка чтения учителем) 2. Приём «Ассоциация»(На доске портрет писателя) — Какие ассоциации возникают, когда вы смотрите на портрет этого человека? (В процессе диалога составляется такая схема).

Л.Н.Толстой

писатель
рассказы сказки басни

— Проведём логические цепочки, это поможет нам рассказать о человеке, который изображен на портрете. Вывод: Продолжим изучение произведений писателя. 3.Сообщение темы урока: — Сегодня мы будем читать произведение Л.Толстого « Белка и волк». Басня. — Что вы должны знать при работе над произведением? Выслушиваются ответы учащихся (название произведения, его автора, содержание произведения). — Чему должны научиться? Выслушиваются ответы учащихся (определять тему произведения, главную мысль, оценивать героев произведения). Молодцы, ребята! Вы верно определили цели изучения нового материала на уроке.

  1. Стадия осмысления
  1. Приём «Предположение»

— Посмотрите на рисунок, определите тему басни (демонстрация на экране — рисунки белки и волка). Вывод: О животных. — Почему Л.Н.Толстой так назвал свою басню? Что может произойти в басне с таким названием? 2. Прием «Чтение с остановками» ( Учебник О.В. Кубасова «Любимые страницы», 3 класс, ч.2, с.18) — Чтение текста до слов «Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала…» — Как вы думаете, что сказала белка, отчего они так веселы? После 2-й остановки (в конце басни): — Случайно ли Л.Толстой подобрал именно таких героев, как белка и волк? — Какие недостатки людей высмеиваются в этой басне? 3.Чтение и анализ басни. Какими вы представляете действующих лиц басни? — Прочитайте, какими словами в басне раскрывает Л. Толстой черты характера белки и волка. 4.Прием «Сводная таблица» Для сравнения и анализа характера героев, воспользуемся таблицей и составим её. -Индивидуальная работа в тетрадях. -Проверка работы. (Обсуждение)

Белка Линия сравнения Волк добрая веселая игривая умная

характер злой скучный глупый

— Где заключен главный смысл басни, в каких строках? Прочтите. Объясните, как вы понимаете. (Не нужно быть злым человеком, т.к. ему и окружающим будет скучно. Доброму всегда жить веселее, легче.) — Какие недостатки людей высмеиваются в этой басне? 5. Выразительное чтение басни Л.Толстого по ролям. слова автора — слова белки — слова волка — — Верно ли переданы образы? — Какова сила воздействия чтения на слушателя?

IY. Стадия рефлексия

  1. Прием «Синквейн»

— А теперь давайте проявим творчество — напишем синквейн по теме сегодняшнего урока. (Учитель напоминает учащимся что это за литературный прием и правила составления синквейна). — К какому жанру относится прочитанное нами произведение? (басня) — Объявляется конкурс на лучший синквейн к слову басня. — Работа выполняется в малых группах. — После написания заслушиваются работы, выделяются лучшие работы.

учит, осуждает, подсказывает

Басня учит мудрости жизни.

мораль

  1. Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения.

Мне удалось … Меня удивило… Мне понравилось… Я порадовался за … Я могу похвалить себя за … Мне было бы интересно ещё узнать… На следующих уроках мы продолжим знакомство с творчеством писателя и его произведениями. — С каким настроением заканчиваете урок? — Оценки. 3. Домашнее задание: с.18, выразительное чтение и проиллюстрировать басню. — Спасибо за работу!

источник

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор Зубова Р.А.
Дата 09.05.2014
Формат doc
Изображения Есть

Ход урока:

  1. Организационный момент

— Вот и прозвенел звонок, начинается урок! — Все готовы получать новые знания, повторять пройденное, быть активными на уроке? (Да!)

II. Стадия вызова

  1. Проверка домашнего задания

а) Фронтальный опрос — Какое произведение читали на прошлом уроке? ( «Чиж и Голубь») — Кто автор? (А.И.Крылов) — Определите жанр произведения. (басня) — Что такое басня? (Это короткие, чаще всего стихотворные рассказы, где действуют звери, птицы, деревья, вещи, а подразумеваются под ними люди, говорится о жизни). б) Самостоятельное «тихое чтение» басни. — Найдите и процитируйте строчки, где заключена мораль басни (главная мысль). («Вперед чужой беде не смейся, Голубок») — Как вы понимаете смысл этих слов? — Приведите примеры из жизни, когда можно было употребить эти слова? — Как нужно читать последнюю строчку? в) Выразительное чтение басни. (оценка чтения учащимися; оценка чтения учителем) 2. Приём «Ассоциация»(На доске портрет писателя) — Какие ассоциации возникают, когда вы смотрите на портрет этого человека? (В процессе диалога составляется такая схема).

Л.Н.Толстой

писатель
рассказы сказки басни

— Проведём логические цепочки, это поможет нам рассказать о человеке, который изображен на портрете. Вывод: Продолжим изучение произведений писателя. 3.Сообщение темы урока: — Сегодня мы будем читать произведение Л.Толстого « Белка и волк». Басня. — Что вы должны знать при работе над произведением? Выслушиваются ответы учащихся (название произведения, его автора, содержание произведения). — Чему должны научиться? Выслушиваются ответы учащихся (определять тему произведения, главную мысль, оценивать героев произведения). Молодцы, ребята! Вы верно определили цели изучения нового материала на уроке.

  1. Стадия осмысления
  1. Приём «Предположение»

— Посмотрите на рисунок, определите тему басни (демонстрация на экране — рисунки белки и волка). Вывод: О животных. — Почему Л.Н.Толстой так назвал свою басню? Что может произойти в басне с таким названием? 2. Прием «Чтение с остановками» ( Учебник О.В. Кубасова «Любимые страницы», 3 класс, ч.2, с.18) — Чтение текста до слов «Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала…» — Как вы думаете, что сказала белка, отчего они так веселы? После 2-й остановки (в конце басни): — Случайно ли Л.Толстой подобрал именно таких героев, как белка и волк? — Какие недостатки людей высмеиваются в этой басне? 3.Чтение и анализ басни. Какими вы представляете действующих лиц басни? — Прочитайте, какими словами в басне раскрывает Л. Толстой черты характера белки и волка. 4.Прием «Сводная таблица» Для сравнения и анализа характера героев, воспользуемся таблицей и составим её. -Индивидуальная работа в тетрадях. -Проверка работы. (Обсуждение)

Белка Линия сравнения Волк добрая веселая игривая умная

характер злой скучный глупый

— Где заключен главный смысл басни, в каких строках? Прочтите. Объясните, как вы понимаете. (Не нужно быть злым человеком, т.к. ему и окружающим будет скучно. Доброму всегда жить веселее, легче.) — Какие недостатки людей высмеиваются в этой басне? 5. Выразительное чтение басни Л.Толстого по ролям. слова автора — слова белки — слова волка — — Верно ли переданы образы? — Какова сила воздействия чтения на слушателя?

IY. Стадия рефлексия

  1. Прием «Синквейн»

— А теперь давайте проявим творчество — напишем синквейн по теме сегодняшнего урока. (Учитель напоминает учащимся что это за литературный прием и правила составления синквейна). — К какому жанру относится прочитанное нами произведение? (басня) — Объявляется конкурс на лучший синквейн к слову басня. — Работа выполняется в малых группах. — После написания заслушиваются работы, выделяются лучшие работы.

учит, осуждает, подсказывает

Басня учит мудрости жизни.

мораль

  1. Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения.

Мне удалось … Меня удивило… Мне понравилось… Я порадовался за … Я могу похвалить себя за … Мне было бы интересно ещё узнать… На следующих уроках мы продолжим знакомство с творчеством писателя и его произведениями. — С каким настроением заканчиваете урок? — Оценки. 3. Домашнее задание: с.18, выразительное чтение и проиллюстрировать басню. — Спасибо за работу!

источник